вторник, 15 июня 2010 г.

SpaceX хочет быстрее добраться до МКС

display_image Компания Space Exploration Technologies (SpaceX) настолько вдохновилась успехом недавних летных испытаний РН Falcon 9, что собирается убедить НАСА отменить один из демонстрационных запусков по программе коммерческих космических транспортных систем (COTS).

Изначально, по контракту с космическим агентством на сумму 278 млн. долларов, SpaceX должна была осуществить три полноценных демонстрационных полета РН Falcon 9 и КК Dragon, предназначенного для доставки грузов на Международную космическую станцию. Запуск, состоявшийся 4 июня, несмотря на его успех, не идет в зачет в данном случае, поскольку функциональные возможности капсулы Dragon во время этого полета представлены не были.
При этом, по плану регулярные рейсы к МКС Dragon должен начать совершать уже в следующем году. 

Основатель и директор SpaceX Элон Маск заявляет, что можно совместить в одном полете Dragon задачи второй и третьей демонстрационных миссий. Во втором полете предполагалось сближение корабля со станцией на расстояние 10 км и проверка командной и телеметрической радиолиний. Во время третьего полета планировалась манипуляторная стыковка Dragon со станцией. Маск считает, что для реализации всех этих задач вполне достаточно одного пуска. И тогда, в случае неудачи во время второй демонстрации, третья была бы в резерве. Если же план Маска сработает, то полеты к станции могли бы начаться раньше.
    Заместитель руководителя программы COTS НАСА Валин Торн говорит, что решение по этому вопросу в агентстве будет принято по результатам первого демонстрационного полета коммерческой космической системы SpaceX, намеченного на вторую половину августа.
    Однако стоит отметить, что первый пуск Falcon 9 был не настолько успешным. Например, после включения разгонного блока появилось заметное смещение по крену, а первая ступень, которая должна была отработать как многоразовая, была повреждена и не подлежит повторному использованию. Впрочем, Маск не считает это проблемой. "Многоразовость первой ступени никогда не была основной целью программы. Конечно, мы будем этого добиваться, но здесь может потребоваться 5-6 пусков",- утверждает Маск.
    Сейчас SpaceX готовится к первому демонстрационному полету по программе COTS. В течение 5-часовой миссии должны быть представлены возможности Dragon по переходу с орбиты на орбиту, передача телеметрии, прохождение команд, выдача импульса на сход с орбиты и приводнение с использованием парашютной системы, сообщает пресс-служба Роскосмоса по материалам Space News.

 

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий