пятница, 23 июля 2010 г.

Перспективный российский корабль доберется до МКС вдвое быстрее предшественника

 ppts Российский пилотируемый транспортный корабль нового поколения будет стыковаться с Международной космической станцией в день своего запуска, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Упрощенный вариант нового корабля, то есть облегченный и без бытового отсека, позволяет ему стыковаться по сокращенной по времени схеме. Там по баллистике есть возможности выходить на стыковку на низкой орбите в самые короткие сроки. На сегодняшний день стыковка у нас осуществляется во вторые сутки после запуска, а у нового корабля имеется вариант с выходом на стыковку в те же самые сутки", - сказал он.

А.Краснов отметил, что решение по уменьшению длительности промежутка между стартом и стыковкой для нового корабля еще не окончательное.

Требованиями Роскосмоса предусматривается создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. Новый корабль планируется использовать и для космического туризма.

Базовая модификация корабля предназначена для доставки на орбиту и возвращение с нее экипажа из шести человек при автономном существовании до 5 суток. На борту лунной модификации должны помещаться четыре космонавта при автономном полете до 14 суток.

Требованиями Роскосмоса также предусмотрено, что управление кораблем осуществляется одним пилотом. При старте экипаж должен испытывать перегрузки не больше 4g, а при посадке в штатном режиме не более 3g. Корабль рассчитан на многоразовое (до 10 полетов в космос) использование. При этом надежность не должна опускаться ниже 0,995.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=11760

Комментариев нет:

Отправить комментарий