пятница, 27 августа 2010 г.

Результаты анализа частиц с зонда "Хаябуса" объявят не раньше декабря

Hayabusa_2_2 Японское космическое агентство JAXA приняло решение отложить публикацию результатов детального анализа частиц, найденных в контейнере зонда "Хаябуса" как минимум до декабря, сообщила газета Japan Times.
Японский зонд "Хаябуса" был запущен в космос в мае 2003 года, на сегодня это единственный космический аппарат, совершивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля - Луна. В 2005 году он совершил посадку на астероид Итокава, однако из-за неполадок взятие проб грунта прошло не по плану. В капсуле зонда, приземлившейся в середине июня 2010 года в австралийской пустыне Вумера, ученые обнаружили микроскопические частицы, "внеземное" происхождение которых еще предстоит подтвердить.
JAXA заявило, что на анализ найденных частиц потребуется больше времени, чем изначально планировалось, - из-за того, что сами частицы меньше, чем предполагалось, пишет газета. Поэтому отчет, выход которого был запланирован на сентябрь, появится только в декабре или позже.
По словам представителя JAXA Уэно Мунэтаки (Munetaka Ueno), агентство хочет провести анализ частиц с крайней осторожностью, поскольку повторить его будет очень трудно. На извлечение одной частицы диаметром в тысячные доли миллиметра потребуется несколько часов, отмечается в сообщении.
Если будет установлено, что образцы с "Хаябусы" представляют собой пробы грунта астероида, они станут первыми в истории человечества образцами, взятыми за пределами системы Земля - Луна. Кроме того, такое открытие значительно расширит познания человечества о Солнечной системе на заре ее формирования, 4,6 миллиарда лет назад.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=12250

Комментариев нет:

Отправить комментарий