среда, 26 января 2011 г.

В космосе побыла только половина из подготовленных в России туристов - ЦПК

За последние восемь лет в России подготовлено 20 кандидатов в космические туристы, из которых в космосе побывала только половина, заявил во вторник начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК, Московская область) Сергей Крикалев.
"В течение восьми лет в ЦПК были подготовлены к полету 20 непрофессиональных космонавтов, 10 из них выполнили полет на кораблях "Союз" и Международной космической станции", - сказал С.Крикалев на 35-х академических чтениях по космонавтике в МГТУ имени Баумана.
По его словам, среди них есть представители США, ЮАР, Бразилии, Малайзии, Республики Корея и Канады. "Продолжительность каждого из полетов составила от 8 до 11 суток. Один из участников космических полетов Чарльз Симони побывал в космосе дважды", - отметил С.Крикалев.
Начальник ЦПК сказал, что на данный момент в мире насчитывается 517 летавших космонавтов, из них 108 космонавтов СССР и России. "На российских кораблях "Союз" и орбитальных станциях летали 79 зарубежных космонавтов из 28 стран", - добавил он.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=14917

Комментариев нет:

Отправить комментарий