вторник, 1 февраля 2011 г.

Ядерная энергетическая установка для межпланетных кораблей может быть создана за 6 - 9 лет

При надлежащем финансировании перспективная ядерная энергетическая установка мегаваттного класса для межпланетных кораблей может быть создана за 6 - 9 лет. Ее создание позволит выполнить за 3 месяца полет на Марс и обратно с пребыванием космонавтов на "красной" планете в течение 30 дней. Об этом сообщил глава Федерального космического агентства  Анатолий Перминов.
     "Создание ядерной энергетической установки (ЯЭУ) мегаваттного класса станет прорывом в освоении космоса, - считает А.Н.Перминов. - При нормальном финансировании такую систему можно создать за 6 - 9 лет". Говоря об ЯЭУ применительно для экспедиции на Марс, Перминов сообщил, что, по расчетам, межпланетный корабль с такой установкой "реально может долететь до этой планеты за один месяц, месяц экспедиция будет там работать, и месяц уйдет на возвращение на Землю".
     В ответ на вопрос - на какой стадии находится разработка ЯЭУ мегаваттного класса - А.Н.Перминов сказал: "На стадии разработки эскизной документации". По его словам, ряд стран "заинтересовался этим проектом", и в настоящее время Роскосмос решает вопрос о возможной международной кооперации.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=15025

Комментариев нет:

Отправить комментарий