среда, 21 июля 2010 г.

Создан частный космический скафандр для будущих космонавтов

skaf В США продолжается развитие программы частной коммерческой космонавтики. Как пишет Cyber Security, в минувшую пятницу здесь два независимых "космических модельера" представили первый в своем роде космический скафандр, созданный для нахождения в космосе. Пока данные разработки привлекают внимание лишь некоторой части технических специалистов и таких же космических романтиков, как и сами создатели новинок, однако авторы разработок уверены, что позже их решения будут востребованы на мировом уровне.
      Разработчики представили ярко-желтый костюм с полнофункциональным космическим шлемом, предназначенные для работы также и в условиях низкого давления, специфичного для космических полетов.

По словам разработчиков, отличительной особенностью их скафандра является беспрецедентная гибкость. Так, у перчаток способен шевелиться каждый палец по отдельности, что позволит космонавту на орбите выполнять сложные манипуляции. Точно также ноги скафандра легко сгибаются в ступнях и коленях. В районе груди скафандр довольно плотно облегает торс астронавта, но он способен подобно грудной клетке человека расширяться в момент дыхания.
   Тед Саузерн говорит, что стоимость производства скафандра в нынешнем варианте составляет около 15 000 долларов. В эту сумму, правда, не включены дополнительные опции для скафандра, в частности, набор космических креплений, систем радиосвязи и др. Для сравнения: сейчас выходной космический скафандр НАСА в полном обмундировании стоит около 100 000 долларов. "Думаю, что мы в будущем сможем предложить скафандр вполовину дешевле", - говорит Саузерн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий