суббота, 28 августа 2010 г.

Пилотируемые запуски перенесут на космодром «Восточный» в 2018 году

С 2018 года запуск всех российских пилотируемых космических кораблей будет полностью осуществляться с космодрома «Восточный», сообщил вице-премьер правительства Сергей Иванов.
      «За три года до этого с космодрома начнут осуществляться запуски ракет носителей с различными грузами и спутниками», - подтвердил он.
      На первом этапе строительства, которое продлится три года «особое внимание будет уделено созданию взлетно-посадочной полосы для приема транспортных тяжелых самолетов типа «Руслан».
      «Авиационное сообщение повысит оперативную деятельность штаба по строительству космодрома. Пока подъездной путь к космодрому только один: по шоссе от Благовещенска, но путь не близкий и занимает три часа», - сказал вице-премьер.
      Он сообщил, что правительство на строительство первой очереди выделило 24,5 млрд рублей. Вице-премьер выразил уверенность, что космодром будет построен гораздо быстрее, чем строилась дорога Чита-Хабаровск. Вокруг космодрома будет создана широкая инфраструктура и город с населением в 30-40 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий