вторник, 10 августа 2010 г.

Земляне увидят в августе звездный дождь Персеид

perseidMeteors_bruenjes_c1 Людей, живущих на планете Земля, в ночь на 13 августа ожидает впечатляющее космическое явление – мощный звездопад Персеид.
Как сообщает "НИА-Кузбасс", метеорный поток можно будет наблюдать на протяжении всей ночи, но максимальное количество падающих звезд будет во второй ее половине, начиная с 03.30 часов по московскому времени. В эту ночь ожидается до 100 метеоров в час.
Увидеть звездный дождь можно как в бинокль, так и невооруженным взглядом, если небо не затянуто дымом или облаками. Астрономы рекомендуют выйти подальше от городских огней, а лучше всего уехать километров на 30-40 от города. Кроме того, они советуют захватить с собой бинокль и звездные карты.
Нынешний год богат на зрелищные космические явления. Недавно, 6 августа, планеты Венера, Марс и Сатурн выстроились в ряд, земляне могли наблюдать редкое зрелище – так называемый парад планет. К 12-13 августа к этим небесным телам присоединится растущая Луна, и необычное зрелище дополнится звездопадом – сообщает источник.
Как утверждают астрономы, звездопад продлится до 24 августа. А следующий сезон космических дождей наступит в октябре.
Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2010/08/9/12571386

Комментариев нет:

Отправить комментарий