воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Иран, возможно, готовит высадку человека на Луну

moonОбозреватель космической секции MSNBC Джереми Хсу опубликовал обозрение планов иранской космической экспансии.
По данным Хсу, аятоллы намерены произвести высадку человека на Луне в 2025 году. Таким образом, Иран станет первой исламской нацией, которая смогла выполнить подобную задачу.
По мнению Хсу, иранская космическая программа имеет "двойное назначение". Развивая якобы "мирный космический сектор", иранцы одновременно совершенствуют свои возможности в области производства баллистических ракет стратегического назначения.
Иран запустил первый искусственный спутник земли в 2009 году. Ракета-носитель "Сафир-2" вывела на орбиту искусственный спутник в виде куба со стороной 40 см. Первая попытка запуска в 2008 году закончилась крахом.
В феврале этого года Иран объявил об успешном запуске ракеты "Кавошгар". Ракета, поднявшись на высоту 100 км , якобы вывела на орбиту спутник. "Спутник" после этого якобы "спланировал" обратно на Землю, хотя иранцы не представили никаких доказательств того, что это действительно произошло.
Иран заявил, что в следующем году запустит с помощью 27-метровой жидкотопливной ракеты "Симоргх" коммуникационный спутник "Фонарь" весом 65-70 кг.

http://www.mignews.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий