понедельник, 17 января 2011 г.

Парус японской "космической яхты" прибавил ей скорости на 360 км в час

parusЯпонский экспериментальный космический парусник IKAROS ("Икар") за шесть последних месяцев набрал, благодаря своему парусу, "работающему" за счет давления солнечного света, дополнительно 100 метров в секунду или 360 километров в час, сообщает японское космическое агентство JAXA.
      Аппарат был запущен 21 мая 2010 года одновременно с исследовательским зондом "Акацуки" (Akatsuki), и они вдвоем отправились к Венере. В начале лета "Икар" начал раскручиваться и разворачивать свой парус: 14-метровое квадратное мембранное полотно.
      Парус толщиной 7,5 микрона - тоньше человеческого волоса - сделан из полиимидной смолы, укрепленной алюминием. Общая масса аппарата составляет 310 килограммов. Кроме того, на нем закреплены тонкие солнечные батареи и блоки из жидких кристаллов, способные при переключении менять свою отражательную способность и, соответственно, значение ускорения. С помощью переключения кристаллов с разных сторон паруса специалисты рассчитывали менять направление движения аппарата.
      В июле 2010 года японские специалисты получили подтверждение, что солнечный парус действительно начал ускорять аппарат. В конце июля ученые убедились, что и жидкокристаллические элементы способны менять положение аппарата. Таким образом, IKAROS стал первым в истории успешно заработавшим космическим парусником, отправленным в межпланетное путешествие.
      В настоящее время парусник находится на расстоянии 0,07 астрономической единицы (среднего расстояние от Земли до Солнца) или в 10,5 миллиона километров от Венеры.
      В дальнейшем японские ученые рассчитывают отправить другой, более "мощный" солнечный парусник к Юпитеру, передает РИА "Новости".

Комментариев нет:

Отправить комментарий