четверг, 10 июня 2010 г.

Южная Корея со второго раза запустила свою первую ракету

5 Южная Корея в четверг, 10 июня, со второго раза запустила ракету-носитель KSLV-1 (The First Korean Space Launch Vehicle) с научным спутником STSAT-2B, однако спустя восемь минут наземные службы потеряли с ней связь.

Запуск был произведен в 11:01 (по Киеву) 10 июня 2010 года. Как уточняют специалисты, перед тем, как с ракетой была потеряна связь, ее скорость превысила скорость звука. В момент потери сигнала ракета находилась на высоте около 70 километров.

Ракета-носитель KSLV-1 частично сделана российскими специалистами - ее первая ступень собиралась в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева. На борту KSLV-1 находится научный спутник STSAT-2B весом 91 килограмм. Первоначально планировалось, что запуск KSLV-1 состоится 9 июня, однако он был перенесен из-за плохой погоды.

Напомним, в августе первый старт ракеты KSLV-1 окончился неудачей, так как второй обтекатель ракеты не был сброшен вовремя. В итоге спутник не вышел на заданную орбиту и упал на Землю.

 

http://korrespondent.net/tech/technews/1084805

Через несколько часов выяснилось, что ракета взорвалась при наборе высоты после 137,19 секунд полета

Комментариев нет:

Отправить комментарий