вторник, 6 июля 2010 г.

На Венеру отправят воздушные шары

venus Американское космическое агентство NASA планирует отправить к Венере два воздушных шара с научным оборудованием.

Данный проект направлен на лучшее изучение особенности серных облаков и кислотных паров Венеры. Кроме того, миссия позволит увидеть поверхность Венеры. Из космоса поверхность планеты не видна, так как скрыта плотным слоем атмосферных облаков, воздушные шары спуститься из космоса в атмосферу планеты и приблизятся к ее поверхности.

Как сообщает источник, проект миссии может обойтись в $3-4 млрд и стать самым дорогим межпланетным проектом в современной истории. Реально отправить новые аппараты на Венеру можно будет примерно в 2025 году.

"В 2020 году планируется отправить флагманскую миссию на Юпитер и его спутники. Эта миссия на Венеру может стать новым флагманским проектом NASA", — говорят в ведомстве.

Первые результаты исследования можно будет ожидать к середине апреля. К этому времени специалисты должны будут хотя бы предварительно рассказать, как можно заставить воздушные шары летать в условиях 450-градусной жары и почти перманентных кислотных дождей, идущих на Венере.

Заполнить шары исследователи намерены изотопом хенона — нереактивного газа, который является сравнительно тяжелым и может оставаться стабильным в жесткой и горячей атмосфере Венеры.

По нынешним планам, рабочая высота шаров составит около 55 км над поверхностью Венеры, здесь же наиболее интенсивна атмосфера планеты, благодаря чему научное оборудование будет работать на полную мощность. Парить два шара в атмосфере будут с минимальной скоростью, которой, однако, хватит для того, чтобы на протяжении миссии 2-3 раза обогнуть Венеру по кругу.

Еще одна важная задача миссии будет заключаться в анализе уровня парниковых газов, содержание которых на Венере в 90 раз превышает земные показатели. Ученые намерены понять, когда и как на Венере началось свое глобальное потепление.

http://korrespondent.net/tech/science/1093150

Комментариев нет:

Отправить комментарий