вторник, 17 августа 2010 г.

NASA провело испытания прототипа нового лунохода

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA провели испытания прототипа ровера, который, теоретически, сможет передвигаться по поверхности Луны или Марса. Из кадров испытаний исследователи смонтировали видео, на котором аппарат танцует, сообщает "Лента.ру".

Аппарат ATHLETE (All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer - аппарат для исследования внеземных поверхностей любого типа, снабженный шестью конечностями) - это второй прототип будущего ровера. Он был разработан в 2009 году и состоит из трех прикрепленных к грузовой платформе независимых частей, каждая из которых выглядит как две конечности, на которых находится по колесу. Все три части могут выполнять некоторый объем работ самостоятельно, а при подсоединении к грузовой платформе функционируют как единое целое.

Высота аппарата, стоящего на вытянутых "ногах", составляет четыре метра, а грузоподъемность - 450 килограммов в условиях земной гравитации. Специалисты планируют, что итоговый вариант будет вдвое выше. Максимальная скорость передвижения ATHLETE равна двум километрам в час.

Первый прототип ATHLETE, созданный в 2005 году, представлял собой шесть "ног" с колесами, которые были прикреплены к прямоугольной платформе. Его высота составляла всего два метра, а грузоподъемность на Земле - 300 килограммов.

NASA разрабатывала луноходы с перспективой отправить их на Луну в ближайшие десятилетия. Возвращение американцев на земной спутник планировалось в рамках программы "Созвездие", которая предусматривала создание новый ракеты-носителя и космического корабля. В феврале 2010 года Белый дом объявил, что намерен отменить "Созвездие", однако в конце июля Палата представителей не одобрила решение о полной отмене программы и постановила продолжить разработку некоторых ее составляющих.

http://podrobnosti.ua/technologies/2010/08/17/708765.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий