воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Участники эксперимента "Марс-500" 100 суток находятся в изоляции

Шестеро добровольцев, принимающих участие в эксперименте по имитации полета на Красную планету "Марс-500", сотые сутки живут изолированно от окружающего мира.
"Более чем через три месяца после начала эксперимента участники чувствуют себя нормально. Их психическое и физическое состояние в норме.
От них не поступает никаких жалоб, равно как и врачи, которые наблюдают за ними, не отмечают никаких отклонений", - рассказал "Интерфаксу-АВН" технический директор эксперимента Евгений Демин.
Он особо отметил, что никто из "марсонавтов" не высказывал желания покинуть проект. У участников эксперимента нет времени на такие мысли, т.к. все их рабочее время занимает насыщенная научно-исследовательская программа. "Всего в программе 105 экспериментов. На сегодняшний день все эксперименты уже задействованы. Они проводятся с разной степенью интенсивности", - сказал Е.Демин.
По расчетам, рассказал собеседник, условный космический корабль на сотые сутки полета находится на траектории полета к Марсу, на расстоянии 20 млн км от Земли и где-то в 190 млн км от Красной планеты.
Для того, чтобы компенсировать условную потерю мышечной массы в условиях космического полета, участники эксперимента увеличили физические нагрузки - более активно используют бегущую дорожку, велоэргометр и другие тренажеры. "Конечно они не забывают и о серии экспериментов, связанных с мониторингом здоровья, с балансовыми обменными процессами в организме", - рассказал технический директор "Марса-500.


http://www.interfax.by/news/belarus/78789

Комментариев нет:

Отправить комментарий