вторник, 2 ноября 2010 г.

Экипаж МКС может быть увеличен до 7 человек с вводом новых кораблей

iss05Экипаж Международной космической станции (МКС) может быть увеличен с шести до семи человек только после завершения разработки испытаний и начала полетов станции нового российского пилотируемого корабля и американского корабля "Орион", сообщил в понедельник начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"На сегодняшний день оптимальный размер экипажа - шесть человек. С появлением нового российского пилотируемого корабля, а также разрабатываемого сейчас в США пилотируемого корабля "Орион" можно будет вернуться к вопросу об увеличении постоянного экипажа с шести до семи человек", - сказал Краснов.

Он напомнил, что первоначально партнеры по МКС планировали иметь на борту станции экипаж из семи человек.

"Согласно распределению человеческих ресурсов на станции предполагалось, что российская сторона будет иметь три человека на борту, а наши партнеры - США, Канада, Япония и европейские страны - четыре астронавта. Но после того, как из пилотируемой программы было исключено создание американского корабля-спасателя на четырех человек, а также в связи с выводом из программы доставки на станцию американских шатлов, единственным средством доставки и эвакуации с МКС космонавтов остались только российские "Союзы", а они вмещают три человека", - пояснил начальник пилотируемых программ Роскосмоса.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13447

Комментариев нет:

Отправить комментарий