среда, 25 августа 2010 г.

Крупнейшая в мире любительская ракета готова отправится в космос

tn Группа датских космопоклонников построила ракету-носитель, которая, как говорят, способна доставить человека в космос.
     Проект осуществлялся исключительно на пожертвования спонсоров и общественности. Возглавляют его Кристиан фон Бенгтсон и Петер Мадсен, входящие в веб-сообщество SomethingAwful. Старт намечен на 31 августа.
     Ракету назвали HEAT1X - TYCHO BRAHE. В первый полёт отправится, конечно же, манекен. Запуск будет произведён в Балтийском море, в 36 часах пути от датских берегов, с платформы, установленной на подводной лодке "Наутилус", которую пара вышеназванных изобретателей тоже сконструировала самостоятельно, сообщает "Компьюлента".
     Цель проекта не в том, чтобы вывести полезный груз на орбиту. Ракета разгонит модуль с человеком на борту до нужной скорости. Космонавт будет находиться в стоячем положении. Двигать он сможет только руками - чтобы управляться с камерой, кислородной маской, рвотным пакетом, выходным люком, а также вносить коррективы в программу полёта.
     При достижении суборбитальной высоты в 150 км аппарат начнёт снижаться. Если всё пройдёт успешно, несколько граждан Дании скоро вступят в космический клуб, где уже есть Советский Союз, США и Китай, отправившие человека в космос.

Комментариев нет:

Отправить комментарий